Предмет экономической теории. методы исследования и анализа экономических процессов

    1. Научные школы – о предмете экономической теории. Теоретические исследования в экономике А. Монкре-тьен в 1516 г. определил как политическую экономию, А. Маршалл в 1890 г. – как экономикс, а в современной России она приобрела название экономической теории. Большинство ученых считают, что речь идет не о разных науках, а о специфике взглядов на предмет и содержание общей универсальной теоретической экономики.

    Экономическая теория – это универсальная наука, изучающая экономические явления и процессы, функционирование хозяйства, экономические отношения, основанные на логике, историческом опыте и теоретических концепциях.

    Хозяйственные процессы экономическая наука рассматривает на двух уровнях. Это:

    а) микроэкономика – раздел экономической теории, в котором анализируются экономические процессы у отдельных хозяйственных субьектов и вырабатываются рекомендации производителям и потребителям благ.

    б) макроэкономика – раздел экономической теории, изучающий сферу национального хозяйства в целом и вырабатывающий методы борьбы с инфляцией, безработицей, экономическим спадом и другими проблемами.

    2. Функции экономической теории. Экономическая теория – общественная наука (наряду с философией, историей, юриспруденцией и др.), призванная объяснить людям принципы их экономического бытия. При этом она выполняет четыре функции: познавательную, практическую, методологическую, идеологическую.

    Познавательная функция выражается в изучении и объяснении сути экономических процессов.

    Выработка нового знания помогает предвидеть будущее состояние экономики, что, в свою очередь, требует усилий по преобразованию действительности.

    Эту роль выполняет практическая функция экономической теории. Практическая функция выступает в форме разработки принципов и методов рационального хозяйствования, научного обоснования экономической стратегии проведения реформ экономической жизни.

    Практическая функция экономической теории тесно связана с экономической политикой. Принцип связи: «идеи – решения».

    Экономическая политика – это целенаправленная система мер государства по регулированию хозяйства.

    Методологическая функция выражается в том, что экономическая теория является теоретическим фундаментом для целой группы наук:

    – отраслевых (экономика строительства, промышленности, сельского хозяйства и т. д.);

    – функциональных (бухгалтерский учет, финансы, маркетинг и др.);

    – межотраслевых (статистика, эконометрика, экономическая история, демография и т. д.).

    3. Применяемые методы. Экономическая теория вооружает данный комплекс наук общими подходами и взглядами на хозяйственные процессы, действующие в них законы развития, при этом вырабатывает рекомендации по применению целого ряда приемов в изучении объектов. Существуют как общенаучные, так и специальные методы.

    Общенаучные методы:

    – научной абстракции;

    – анализа и синтеза;

    – исторического и логического подхода;

    – индукции и дедукции;

    – метафизический;

    – диалектический. Специальные методы:

    – эконометрический;

    – позитивный и нормативный;

    – экономического эксперимента;

    – идеологический.

    Экономическая теория разрабатывается конкретными людьми, которыми движут мотивы, часто не совпадающие с интересами других людей. Поэтому экономическая теория неизбежно привносит в оценку хозяйственной жизни идеологический оттенок в части справедливости, эффективности, рациональности экономических отношений, сложившихся в обществе.

    4. Научный аппарат. Применение различных методов в экономической науке обеспечивается с помощью научного аппарата.

    Научный аппарат составляют вспомогательные приемы и средства, с помощью которых исследуется экономика:

    – гипотезы – непроверенные предварительные выводы о состоянии экономики;

    – экономико-математические модели, т. е. абстрактные, упрощенные представления об экономических процессах и их взаимодействии в виде математических формул и уравнений;

    – графики – наглядное пространственное изображение зависимости между двумя (и более) экономическими переменными.

    © StrategPlann 2009